Текстовый редактор

Для создания ресурсов и элементов курса  в Moodle используется встроенный редактор текста, в чем-то схожий с Word. Поэтому работа с ним обычно не вызывает затруднений у пользователей знакомых с пакетом MS Office. 

При открытии страницы панель редактора находится в свернутом состоянии. Для расширения возможностей ее можно развернуть (см. рис.)

Описывать назначение каждой кнопки мы подробно не будем, тем более, что при наведении мышки на каждую из кнопок появляются всплывающие подсказки.

Содержимое страницы вводится и форматируется также как и в редакторе Word. Далее мы рассмотрим лишь некоторые, наиболее востребованные, возможности редактора, функции которых отличаются от Word.

Как вставить изображение в материал курса

Чтобы вставить изображения в страницу Moodle используем соответствующую кнопку редактора:

В открывшемся новом окне Вам будет предложено выбрать вариант вставки изображения - либо вставить картинку из выбранного адреса (URL) либо загрузить изображение на сайт.

Если Вы выберете вариант "Найти или загрузить изображение..." Вам будет предложено на выбор: либо выбрать файл из тех, которые уже были загружены на сайт, либо загрузить новое изображение, либо найти и вставить картинку из Wikimedia.

После того как нужное изображение выбрано можно настроить его вид и способ отображения на странице - выравнивание, размер, отступы, рамку. Сделать это можно на вкладке "Оформление":

После вставки изображения в текст страницы, его можно будет в любой момент отредактировать с помощью все той же кнопки "Вставить/редактировать изображение..."

ВНИМАНИЕ!!! При использовании изображений в содержимом страницы следует принимать во внимание несколько моментов:

  • Размер изображений, загружаемых на сайт, может быть ограничен администратором в настройках курса.
  • Каждое загруженное на сайт изображение имеет свой размер (или "вес" в Mb) и, соответственно, будет занимать определенное место на сервере. Чем больше изображений Вы загрузите на свой сайт, тем больше места будет занято. 
  • Из предыдущего пункта следует, что для экономии места на сервере предпочтительнее использовать изображения, расположенные на других ресурсах, с применением url-адреса изображения.
  • Предыдущий пункт имеет свои минусы. Изображения, расположенные на сторонних сайтах и сервисах, могут стать недоступными в любой момент, по независящим от Вас причинам.

Из вышесказанного следует, что оптимальным будет вариант загрузки изображений на сервер в ограниченном количестве и оптимальных размеров.

Как вставить аудио- и видео- в курс

Редактор Moodle предоставляет возможность очень легко и просто вставлять в материалы курса не только изображения, но и видео- и аудио-материалы.

Чтобы вставить медиа в материал курса используем соответствующую кнопку текстового редактора - "Вставить Moodle-медиа"

Во всплывающем окне Вам будет предложено "Найти или загрузить звук или видео":

Далее, аналогично вставке изображения, необходимо выбрать файлы из уже загруженных на сайт или загрузить новые. Также имеется возможность вставлять видео с youtube.com и файлы с WikiMedia:

Последнее изменение: Понедельник, 24 Ноябрь 2014, 16:53